(Added Generals quests to the tables) |
(Including Generals and Hetchel, changing Heathin's Simple Rings into Inya) |
||
Line 75: | Line 75: | ||
| style="background:#eefaff;" | [[Pt:Imec's Petition|Petição do Imec]] | | style="background:#eefaff;" | [[Pt:Imec's Petition|Petição do Imec]] | ||
| style="background:#eefaff;" | [[Pt:Robberies In Hurnscald|Roubos em Hurnscald]] | | style="background:#eefaff;" | [[Pt:Robberies In Hurnscald|Roubos em Hurnscald]] | ||
| style="background:#eefaff;" | [[Pt:Heathin's Simple Rings|Anéis Simples | | style="background:#eefaff;" | [[Pt:Heathin's Simple Rings|Inya (Anéis Simples)]] | ||
| style="background:#eefaff;" | [[Pt:Mike's Stingers|Ferrões do Mike]] | | style="background:#eefaff;" | [[Pt:Mike's Stingers|Ferrões do Mike]] | ||
| style="background:#eefaff;" | [[Pt:Parua's Brother|Irmão do Parua]] (27/Out - 5/Nov) | | style="background:#eefaff;" | [[Pt:Parua's Brother|Irmão do Parua]] (27/Out - 5/Nov) | ||
Line 123: | Line 123: | ||
| style="background:#eeffee;" | [[Pt:Lora Tay The Legendary Seamstress|Lora Tay, a Lendária Costureira]] | | style="background:#eeffee;" | [[Pt:Lora Tay The Legendary Seamstress|Lora Tay, a Lendária Costureira]] | ||
| style="background:#eeffee;" | [[Pt:Voltain's Dark Minds|Mentes Obscuras do Voltain]] | | style="background:#eeffee;" | [[Pt:Voltain's Dark Minds|Mentes Obscuras do Voltain]] | ||
| style="background:#eeffee;" | | | style="background:#eeffee;" | [[Pt:Hetchel The Silk Weaver|Hetchel a Tecelã de Seda]] | ||
| style="background:#eeffee;" | [[Pt:Agostine's Dream Dress|Vestido dos Sonhos de Agostine]] | | style="background:#eeffee;" | [[Pt:Agostine's Dream Dress|Vestido dos Sonhos de Agostine]] | ||
| style="background:#eeffee;" | | | style="background:#eeffee;" | | ||
Line 532: | Line 532: | ||
| style="background:#eeffee;" | 6,000 GP,<br/>40,000 EXP | | style="background:#eeffee;" | 6,000 GP,<br/>40,000 EXP | ||
| style="background:#eeffee;" | 10 [[Pt:Diseased Heart|Corações Doentes]] | | style="background:#eeffee;" | 10 [[Pt:Diseased Heart|Corações Doentes]] | ||
|- | |||
| style="background:#eeffee;" | [[Pt:Hetchel The Silk Weaver|Hetchel a Tecelã de Seda]] | |||
| style="background:#eeffee;" | [[Pt:Tulimshar|Tulimshar]] | |||
| style="background:#eeffee;" | 45+ requerido | |||
| style="background:#eeffee;" | Não | |||
| style="background:#eeffee;" | [[Pt:Lora Tay The Legendary Seamstress|Lora Tay a Lendária Costureira]], [[Pt:Agostine The Tailor|Agostine, o Alfaiate]], [[Pt:Bandit Quest|Missão do Bandido]] | |||
| style="background:#eeffee;" | [[Pt:Silk Pants|Calça de Seda]], 45,000 EXP, 8000-20000GP(dados aleatoriamente), 10000 job EXP | |||
| style="background:#eeffee;" | 1 [[Pt:Red Cotton Cloth|Tecido de Algodão Vermelho]], 154 [[Pt:Silk Cocoon|Casulos de Seda]], 14 [[Pt:Cotton Cloth|Tecidos de Algodão]], 2 [[Pt:Silk Headband|Faixas de Seda]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Line 608: | Line 616: | ||
| style="background:#eeffee;" | Nenhum | | style="background:#eeffee;" | Nenhum | ||
| style="background:#eeffee;" | [[Pt:Simple Ring|Anel Simples]] ''ou''<br/>[[Pt:Gemstone Ring|Anel com Gema]] se a [[Pt:Gemstone|Gema]] for forjada nele | | style="background:#eeffee;" | [[Pt:Simple Ring|Anel Simples]] ''ou''<br/>[[Pt:Gemstone Ring|Anel com Gema]] se a [[Pt:Gemstone|Gema]] for forjada nele | ||
| style="background:#eeffee;" | ''Para o [[Pt:Simple Ring|Anel Simples]]:''<br/>50 [[Pt:Coal|Carvões]], 100,000 GP<br/>''Para adicionar uma [Pt:Gemstone|Gema]]:''<br/> | | style="background:#eeffee;" | ''Para o [[Pt:Simple Ring|Anel Simples]]:''<br/>50 [[Pt:Coal|Carvões]], 100,000 GP<br/>''Para adicionar uma [Pt:Gemstone|Gema]]:''<br/> 100,000 GP + [[Pt:Gemstone|Gema]] da sua escolha<br/>''Para remover uma [Pt:Gemstone|Gema]]:''<br/> 50,000 GP | ||
|- | |- | ||
| style="background:#eefaff;" | [[Pt:Agostine's Dream Dress|Vestido dos Sonhos do Agostine]] | | style="background:#eefaff;" | [[Pt:Agostine's Dream Dress|Vestido dos Sonhos do Agostine]] | ||
Line 646: | Line 654: | ||
| style="background:#eefaff;" | 80 | | style="background:#eefaff;" | 80 | ||
| style="background:#eefaff;" | Não | | style="background:#eefaff;" | Não | ||
| style="background:#eefaff;" | | | style="background:#eefaff;" | | ||
| style="background:#eefaff;" | [[Pt:Terranite Helmet|Elmo de Terranita]], [[Pt:Terranite Leg Armor|Perneira de Terranita]],<br/>[[Pt:Terranite Chest Armor|Armadura de Terranita]] | | style="background:#eefaff;" | [[Pt:Terranite Helmet|Elmo de Terranita]], [[Pt:Terranite Leg Armor|Perneira de Terranita]],<br/>[[Pt:Terranite Chest Armor|Armadura de Terranita]] | ||
| style="background:#eefaff;" | | | style="background:#eefaff;" | 600 [[Pt:Coal|Carvões]], 80 [[Pt:Terranite Ore|Minérios de Terranita]],<br/>110,000 GP | ||
|- | |- | ||
| style="background:#eeffee;" | [[Pt:Heathin's Terranite Arrows|Flechas de Terranita do Heathin]] | | style="background:#eeffee;" | [[Pt:Heathin's Terranite Arrows|Flechas de Terranita do Heathin]] | ||
Line 689: | Line 697: | ||
| style="background:#eeffee;" | ''1 ou 2 destes itens:''<br/>[[Pt:Banshee Bow|Arco da Banshee]], [[Pt:Bull Helmet|Elmo de Touro]],<br/>[[Pt:Lazurite Robe|Robe de Lazurita]], [[Pt:Heart of Isis|Coração de Isis]],<br/> 100,000 GP, 200,000 EXP<br/>''Ou vários itens se você já<br/>recebeu dois dos itens acima | | style="background:#eeffee;" | ''1 ou 2 destes itens:''<br/>[[Pt:Banshee Bow|Arco da Banshee]], [[Pt:Bull Helmet|Elmo de Touro]],<br/>[[Pt:Lazurite Robe|Robe de Lazurita]], [[Pt:Heart of Isis|Coração de Isis]],<br/> 100,000 GP, 200,000 EXP<br/>''Ou vários itens se você já<br/>recebeu dois dos itens acima | ||
| style="background:#eeffee;" | [[Pt:Amethyst Powder|Pó de Ametista]],<br/>3 [[Pt:Sapphire Powder|Pós de Safira]],<br/>[[Pt:Frozen Yeti Tear|Lágrima de Ieti Congelada]],<br/>13 [[Pt:Iron Powder|Pós de Ferro]],<br/>4 [[Pt:Iced Water|Águas Congeladas]] | | style="background:#eeffee;" | [[Pt:Amethyst Powder|Pó de Ametista]],<br/>3 [[Pt:Sapphire Powder|Pós de Safira]],<br/>[[Pt:Frozen Yeti Tear|Lágrima de Ieti Congelada]],<br/>13 [[Pt:Iron Powder|Pós de Ferro]],<br/>4 [[Pt:Iced Water|Águas Congeladas]] | ||
|- | |||
| style="background:#eeffee;" | [[Pt:General Krukan|General Krukan]]<br>''também conhecida como '''Missão do Primeiro Chefão da Cripta''''' | |||
| style="background:#eeffee;" | [[Pt:Crypt|Cripta]] | |||
| style="background:#eeffee;" | 60+ recomendado | |||
| style="background:#eeffee;" | Sim | |||
| style="background:#eeffee;" | Nenhum | |||
| style="background:#eeffee;" | 25 [[Pt:Boss Points|Pontos de Chefão]], 25 [[Pt:Daily Points|Pontos Diários]] | |||
| style="background:#eeffee;" | 1 [[Pt:Soul|Alma]]<br/> 5 [[Pt:Skull|Esqueletos]]<br/>5 [[Pt:Dark Crystal|Cristais Sombrios]]<br/>5 [[Pt:Bone|Ossos]] | |||
|- | |||
| style="background:#eeffee;" | [[Pt:General Razha|General Razha]]<br>''também conhecida como '''Missão do Segundo Chefão da Cripta''''' | |||
| style="background:#eeffee;" | [[Pt:Crypt|Cripta]] | |||
| style="background:#eeffee;" | 65+ recomendado | |||
| style="background:#eeffee;" | Sim | |||
| style="background:#eeffee;" | Nenhum | |||
| style="background:#eeffee;" | 50 [[Pt:Boss Points|Pontos de Chefão]], 50 [[Pt:Daily Points|Pontos Diários]] | |||
| style="background:#eeffee;" | 3 [[Pt:Soul|Almas]]<br/> 5 [[Pt:Diseased Heart|Corações Doentes]]<br/>5 [[Pt:Undead Eye|Olhos de Morto-vivo]]<br/>5 [[Pt:Undead Ears|Orelhas de Morto-vivo]] | |||
|- | |||
| style="background:#eeffee;" | [[Pt:General Terogan|General Terogan]]<br>''também conhecida como '''Missão do Teceiro Chefão da Cripta''''' | |||
| style="background:#eeffee;" | [[Pt:Crypt|Cripta]] | |||
| style="background:#eeffee;" | 65+ recomendado | |||
| style="background:#eeffee;" | Sim | |||
| style="background:#eeffee;" | Nenhum | |||
| style="background:#eeffee;" | 75 [[Pt:Boss Points|Pontos do Chefão]], 75 [[Pt:Daily Points|Pontos Diários]] | |||
| style="background:#eeffee;" | 5 [[Pt:Soul|Almas]]<br/> 5 [[Pt:Rotten Rag|Trapos Podres]]<br/>5 [[Pt:Undead Eye|Olhos de Morto-vivo]]<br/>5 [[Pt:Undead Ear|Orelhas de Morto-vivo]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Revision as of 22:04, 5 January 2015
Este artigo contém informações para jogadores ou pessoas interessadas em jogar The Mana World rEvolt. Se você estiver interessado no jogo Legado, por favor vá até o Portal legado.
Este artigo é apenas para propostas de referência
As funcionalidades aqui listadas já foram implementadas ao jogo. O artigo serve para mostrar como determinado aspecto do jogo funciona atualmente. Você pode, é claro, editar esta página para melhorar a descrição das funções. Suas opiniões ou sugestões construtivas sobre os aspectos em jogo também são de enorme apreciação, sem dúvidas. No entanto, por favor, exponha-as na página de discussão, para separar melhor o que são fatos e ficção.
Missões são tarefas geralmente propostas por NPCs. Elas podem incluir simples tarefas como a coleta de itens ou a conversa com variados NPCs, mas também tarefas mais complicadas como a resolução de puzzles ou a vitória numa batalha contra um chefão. Algumas Missões têm requerimentos, como já ter completada uma outra Missão ou estar num certo nível ou acima. Outras, podem cobrar itens ou dinheiro. Todas as Missões irão recompensar-te com alguma coisa. A recompensa pode ser EXP, dinheiro, itens, equipamentos, Pontos Diários, Pontos de Chefão, Habilidades, Feitiços Mágicos, ou alguma outra coisa. Note que recompensas em EXP te darão a quantidade total, o que significa que você pode upar mais de um nível quando completar uma Missão. Na tabela de Missões há uma linha de nível, dizendo se um nível é requerido para completar a Missão ou se é apenas recomendado.
Algumas Missões são especiais: Missões Diárias podem ser feitas várias vezes por dia, e Missões Anuais só podem ser feitas num determinado tempo do ano. Algumas Missões são diferentes das demais, mas ainda são consideradas Missões: Habilidades, Malivox, Candor, entre outras.
Nota: Para Missões Mágicas, Missões Diárias e Missões Anuais, por favor veja suas próprias páginas. Elas não estão inclusas na lista, ou parcialmente inclusas, uma vez que não são Missões "reais".
A primeira lista abaixo indica uma visão geral de todas as Missões existentes em The Mana World, enquanto as outras mais abaixo, categorizadas por nível, dão mais detalhes como requerimentos, recompensas e custos. Deste modo você não precisa clicar em todas as Missões para procurar por seus detalhes.
Visão geral de todas as Missões
Esta tabela dá uma pequena visão geral de todas as Missões e tarefas do tipo missão disponíveis em The Mana World Para uma visão mais detalhada incluindo custo, recomepnsas, pré-requisitos e afins, veja as outras tabelas abaixo.
A coluna "Missões Úteis" mostra as quests do tipo missão mencionadas acima, como Candor ou Missões do tipo "venda".
Missões de Nível Baixo (1-20)
Os níveis recomendados para as Missões de Nível Baixo dependem fortemente de como você distribuiu seus Pontos de Status - mais do que para as Missões de Nível Alto.
Se você distribuiu seus status bem, você deve ser capaz de completar as Missões mais cedo. Se seus status estão ruins, você pode acabar falhando, ainda que num nível acima do recomendado.
Para novos jogadores, fazer o Tutorial e as Missões de Tulimshar são altamente recomendáveis, de modo que sejam melhor introduzidos ao The Mana World.
Além dessas, Foice do Fazendeiro e especialmente a Missão do Arco da Floresta são as que mais dão recompensas entre as Missões de Nível Baixo.
Missões de Nível Médio (21-50)
Em níveis médios você já pode começar a fazer missões cujas recompensas são mais úteis até mesmo para o nível 99.
A Missão do Bandido, Missão das Orelhas de Gato e a Missão da Espada Curta (requirida para a missão de nível maior Setzer) são exemplos.
Também no nível 40 você pode juntar-se ao Candor. Mesmo que você não consiga sobreviver até o fim, vale a pena tentar, pois você está propenso a receber toneladas de EXP.
Missões de nível alto (51-99)
Não há muito a se dizer sobre as Missões de Nível Alto. De fato elas são as missões mais difíceis e recompensantes no The Mana World.
Consiga os equipamentos para aperfeiçoar seu/sua personagem na Missão da Setzer e As Irmãs Illia, ganhe recompensas que são difíceis de se alcançar na A Armadura de Terranita e Herói da Milly ou enfrente chefões na Missão da Rossy e A filha de Angela - as Missões de Nível Alto oferecem muitas tarefas diferentes e interessantes.
Não se esqueça que TMW é sobre multiplayer - Diversas Missões requerem juntar um time e lutar com outros jogadores. Há um monte de pessoas generosas no jogo, sinta-se à vontade para pedir por ajuda e você certamente conseguirá alguma.